Gesamtangebot
Kursbezeichnung Uhrzeit Übungsort Übungsleiter
Montag
Nordic Walking für Geübte 08:30 - 10:00 Treffp.: Waldfriedhof Uta Schwartz
Nordic Walking 09:00 - 10:30 Treffp.: Nach Absprache Wilfried Vogt
Orthopädischer Rehasport 09:00 - 09:45 Schützenhaus Tatjana Jarow
Gymnastik für Frühaufsteher 09:45 - 10:45 Outdoor Birgit Schneider
Orthopädischer Rehasport 10:00 - 10:45 Schützenhaus Tatjana Jarow
Yoga trifft Pilates 10:00 - 11:00 Mehrzweckhalle Lüftelberg Karin Kujath, Dagmar Koch
Orthopädischer Rehasport 11:00 - 11:45 Outdoor Birgit Schneider
Rehasport für chronisch Kranke 13:40 - 15:10 Mehrzweckhalle Lüftelberg Stefanie Kretschmer
Anfängerschiwmmen Seepferdchen 15:00 - 15:45 Hallenbad Marcel Jurgielaniec, Maxim Leimann
Anfängerschiwmmen Seepferdchen 15:00 - 15:45 Hallenbad Tim Roth, Marcel Jurgielaniec
Schwimmen Silber Abzeichen 15:00 - 15:45 Hallenbad Dawid Miczka, Michael Schwarz
Schwimmen Gold Abzeichen 15:00 - 15:45 Hallenbad Dawid Miczka, Michael Schwarz
Tanzkreis 50+ "forever young" 15:00 - 16:30 Große Halle Gabriele Schmidt
Schwimmen Silber Abzeichen 15:00 - 15:45 Hallenbad Charlotte Steffens
Schwimmen Gold Abzeichen 15:45 - 16:30 Hallenbad Dawid Miczka, Michael Schwarz
Schwimmen Bronze Abzeichen 15:45 - 16:30 Hallenbad Charlotte Steffens
Schwimmen Silber Abzeichen 15:45 - 16:30 Hallenbad Katharina Diels, Lina Scholtes
Anfängerschiwmmen Seepferdchen 15:45 - 16:30 Hallenbad Tim Roth, Fabian Schlachhoff
Anfängerschiwmmen Seepferdchen 15:45 - 16:30 Hallenbad Marcel Jurgielaniec, Maxim Leimann
Abenteuerturnen (3-5 Jahre) 16:00 - 17:00 Dreifachhalle Julia Thimm
Tennis Jugend 16:00 - 18:00 Tennisplatz Jana Corzelius, Tobias Hübel
Schwimmen Bronze Abzeichen 16:30 - 17:15 Hallenbad Charlotte Steffens
Tennis 16:30 - 18:30 Tennisplatz 7 Tobias Sankat
Seepferdchen Aufbaukurs 16:30 - 17:15 Hallenbad Marcel Jurgielaniec
Anfängerschiwmmen Seepferdchen 16:30 - 17:15 Hallenbad Tim Roth, Fabian Schlachhoff, Maxim Leimann
Schwimmen Bronze Abzeichen 16:30 - 17:15 Hallenbad Christian Franck
Schwimmen Gold Abzeichen 16:30 - 17:15 Hallenbad Amelie Wollmann, Dawid Miczka
Schwimmen Silber Abzeichen 16:30 - 17:15 Hallenbad Katharina Diels, Lina Scholtes
Tennis Jugend 17:00 - 18:00 Tennisplatz 6 Adriana Thelen, Niklas Nissen, Laura Riedl
Volleyball Jugend (U12) 17:00 - 18:30 Dreifachhalle Niklas Müller, Lynn Leutner
Wettkampfturnen weiblich (ab 5 Jahre) 17:00 - 19:00 Dreifachhalle Birgit Hagedorn, Dawid Miczka
Schwimmen Bronze Abzeichen 17:30 - 18:15 Hallenbad Lukas Bünning
Schwimmen Bronze Abzeichen 17:30 - 18:15 Hallenbad Michael Lesch
Schwimmen Silber Abzeichen 17:30 - 18:15 Hallenbad Eckart Jurk
Anfängerschiwmmen Seepferdchen 17:30 - 18:15 Hallenbad Tim Roth, Marcel Jurgielaniec, Maxim Leimann
Präventives Rückentraining 18:00 - 19:00 Schützenhaus Magdalene Koehler
Gerätturnen Wiedereinsteiger weiblich (ab 13 Jahre) 18:00 - 20:00 Dreifachhalle Elanur Cal
Gerätturnen männlich (ab 14 Jahre) 18:00 - 20:00 Dreifachhalle Timon MacNelly
Hatha-Yoga 18:00 - 19:30 KGS Merl Roswitha Thünker
Anfängerschiwmmen Seepferdchen 18:15 - 19:00 Hallenbad Tim Roth, Marcel Jurgielaniec, Maxim Leimann
Aqua-Fitness, Aqua-Jogging 18:15 - 19:00 Hallenbad Manfred Wehrmann
Schwimmtraining (4 Disziplinen) 18:15 - 19:00 Hallenbad Michael Lesch
Schwimmen Gold Abzeichen 18:15 - 19:00 Hallenbad Eckart Jurk
Volleyball Jugend (U12/U13/U14) 18:30 - 20:00 Dreifachhalle Dawid Miczka, Jakob Trammer, Malin Sturhahn
Bodystyling 18:30 - 19:30 Große Halle Dagmar Koch
Rückenschwimmen 19:00 - 19:45 Hallenbad Ines Huth
Aqua-Fitness, Aqua-Jogging 19:00 - 19:45 Hallenbad Manfred Wehrmann
Schwimmen Leistungstraining Jugendliche 19:00 - 20:00 Hallenbad Michael Lesch
Präventives Rückentraining II 19:00 - 20:00 Schützenhaus Magdalene Koehler
Jazzdance Jazz II 19:30 - 20:45 KGS Merl Monika Süsser
ZUMBA® Fitness/ ZUMBA® Strong 19:30 - 20:30 Große Halle Lina Siepmann
Rückenschwimmen 19:45 - 20:30 Hallenbad Ines Huth
Schwimmtraining Erwachsene 20:00 - 21:00 Hallenbad Manfred Wehrmann
Badminton Freies Spielen 20:00 - 21:30 Dreifachhalle Peter Redekop
Volleyball Damen 20:00 - 22:00 Dreifachhalle Georg Münz
Yoga & Entspannung 20:00 - 21:30 Mehrzweckhalle Lüftelberg Sylvia Türr
Gymnastik & Ballspiele Herren 20:30 - 22:00 Große Halle Dieter Gerhard
Volleyball Hobby Mixed Fortgeschrittene 20:30 - 22:00 Dreifachhalle Ilja Sablin
Dienstag
Walking für alle 09:00 - 10:30 Treffp.: Nach Absprache Wilfried Vogt
Wandern 09:00 - 11:00 Treffp.: Nach Absprache Manfred Schober
Outdoor-Sport 09:00 - 10:00 Fitnessparcours „Meck Fit Treff“ Julia Thimm
Krafttraining 10:00 - 11:00 Revive Fitnessstudio Dawid Miczka
Outdoor-Sport II 10:00 - 11:00 Fitnessparcours „Meck Fit Treff“ Julia Thimm
Krafttraining 11:00 - 12:00 Revive Fitnessstudio Dawid Miczka
Allround Gymnastik Damen/Herren 14:00 - 15:00 Mehrzweckhalle Lüftelberg Birgit Schneider
Flip-Flop-Kids (ab 4 Jahre) 15:30 - 17:00 Große Halle Julia Thimm
Tennis 16:00 - 18:00 Tennisplatz 7 Gunnar Nissen
Jazzdance Jazz Kids (8-10 Jahre) 16:30 - 17:30 KGS Merl Petra Hauck
Wettkampfturnen weiblich (ab 5 Jahre) 16:30 - 18:30 Dreifachhalle Sarah Bockmühl, Birgit Hagedorn, Dawid Miczka
Leichtathletik Schüler und Jugendliche ab 8 J. 17:00 - 18:30 Preuschoff Stadion & Finnenbahn Frank Hahn
Tennis 17:00 - 18:00 Tennisplatz 8 Paulina Rave, Niklas Nissen
Klettern (8-12 Jahre) 17:00 - 18:30 Dreifachhalle Evelyn Spitz, Heike Webner
Gesundheitskrafttraining 40+ I 17:00 - 18:00 Revive Fitnessstudio Wilfried Vogt
Balanced Fitness 50+ 17:30 - 18:30 KGS Merl Annette Scholtes
ZUMBA® Fitness 18:00 - 19:00 Große Halle Stefanie Jeßnitz
Gesundheitskrafttraining 40+ II 18:00 - 19:00 Revive Fitnessstudio Wilfried Vogt
Sportabzeichen 18:15 - 19:45 Preuschoff Stadion Monika Sturm, Tilo Jochem
Volleyball Hobby Mixed Fortgeschrittene 18:30 - 20:00 Dreifachhalle Monika Süsser
Wettkampfturnen Zusatztraining (freiwillig) 18:30 - 19:30 Dreifachhalle Dawid Miczka
Gemeinsam fit 40+ (Cardiofit/Rücken/Indiaka) 18:30 - 20:00 Kleine Halle Ernst Sauter
Bewegung mit Musik 18:30 - 19:30 Revive Fitnessstudio Petra Hauck
Trampolinspringen (ab 12 Jahre) 18:30 - 20:00 Dreifachhalle Katharina Diels
Yoga für den Rücken 19:00 - 20:00 Große Halle Christine Jotzo-Steffens
Fitness-Gymnastik Damen + Gymnastik-Abzeichen 19:30 - 20:30 KGS Merl Gertrud Nowak
Volleyball Herren 1 20:00 - 22:00 Dreifachhalle Georg Münz
Volleyball Herren 2 20:00 - 22:00 Dreifachhalle Paul Rehm
Tischtennis f. Jedermann/Hobby 20:00 - 21:45 Dreifachhalle Markus Hölscher
ZUMBA® Fitness 20:00 - 21:00 Große Halle Yvonne Hubmacher
Balance & Faszien 20:30 - 21:30 KGS Merl Volker Glinka
Mittwoch
Funktionelle Ausgleichsgymnastik 08:45 - 09:45 Gymnastikhalle Martina Radecke
Nordic Walking/ Walking soft 09:00 - 10:30 Treffp.: Waldfriedhof Michaela Ebach
Nordic Walking für Krebspatienten 09:15 - 10:15 Waldau Julia Thimm
Fit & Entspannt 09:45 - 10:45 Revive Fitnessstudio Margot Richter
Fit ab 50 - Altersgemäße Gymnastik 11:00 - 12:00 Outdoor Tatjana Jarow
Fit ab 50 - Gymnastik für Damen 13:30 - 14:30 Große Halle Magdalene Koehler
Nordic Walking for beginners 14:00 - 15:30 Treffp.: Waldfriedhof Otmar Gelhard
Eltern-Kind-Turnen 15:00 - 17:00 Große Halle Ines Huth
Locker vom Hocker 15:30 - 16:30 Gymnastikhalle Gabriele Schmidt
Jazzdance Dance Friends (14-17 Jahre) 16:00 - 17:15 KGS Merl Petra Hauck
Nordic Walking 16:00 - 17:30 Treffp.: Waldfriedhof Monika Walgenbach
Tennis 16:00 - 18:00 Tennisplatz 7 Peter Contemprée
Krafttraining Damen/Herren I+II 16:30 - 18:30 Kraftraum, Wettkampfhalle Jutta Sczech
Volleyball Jugend (U12) 17:00 - 18:30 Dreifachhalle Malin Sturhahn, Steffen Swierczek
Volleyball Jugend (U12/U13/U14) 17:00 - 18:30 Dreifachhalle Dawid Miczka, Jakob Trammer
Tischtennis Schüler/Jugend 17:00 - 18:30 Dreifachhalle Joscha Janßen, Toni Hanke
Tennis 17:00 - 18:00 Tennisplatz Alicia Popp
Pilates I 17:00 - 18:00 Große Halle Monika Sturm
Tennis Kindertraining 17:00 - 19:00 Tennisplatz 7 Harald Hübel
Basketball Mannschaftstraining U12 17:00 - 18:30 Wettkampfhalle Stijn Van de Vliet, Pauline Steffens
Jazzdance Hip Teens (11-13 Jahre) 17:15 - 18:15 KGS Merl Petra Hauck
Yoga für Krebspatienten 17:30 - 18:30 Universitätssportanlage Christine Jotzo-Steffens
Badminton Jugend-Anfängertraining (bis 11 Jahre) 17:30 - 18:30 Sportpoint Meckenheim Sylvia Sinn, Louis Huth
Wirbelsäulengymnastik 55+ 18:00 - 19:00 Große Halle Ines Huth
Lauftreff - Jogging für Jedermann 18:00 - 19:15 Treffp.: Nach Absprache Tilo Jochem
Badminton Kinder- und Jugendtraining 18:30 - 20:00 Dreifachhalle Peter Redekop
Volleyball Jugend U16 18:30 - 20:00 Dreifachhalle Dawid Miczka, Malin Sturhahn
Volleyball U20 / Herren 3 18:30 - 20:00 Dreifachhalle Paul Rehm
Jazzdance Jazz I 18:45 - 20:00 KGS Merl Monika Süsser
ZUMBA® Fitness / ZUMBA® Toning 19:00 - 20:00 Große Halle Julia Feichtinger
Aqua-Fitness 19:30 - 20:15 Hallenbad Andrea Walter
Schwimmtraining (Junge Erwachsene) 19:30 - 21:00 Hallenbad Gabriele Rehne
Fit zum perfekten Laufen 19:30 - 20:45 Treffp.: Nach Absprache Thomas Huth
Funktionelles Training 19:45 - 20:45 Outdoor Tatjana Jarow
Power Yoga 20:00 - 21:30 KGS Merl Christine Jotzo-Steffens
Badminton Freies Spielen (14+) 20:00 - 21:30 Dreifachhalle Dawid Miczka
Fitness mit dem Basketball 20:00 - 21:30 Dreifachhalle Tony Wirtz
Volleyball Damen 20:00 - 22:00 Dreifachhalle Georg Münz
Aikido 20:00 - 22:00 Große Halle Roland Kötter
Aqua-Fitness II 20:15 - 21:00 Hallenbad Andrea Walter
Donnerstag
Pilates/Yoga 09:30 - 10:30 Große Halle Christine Jotzo-Steffens
Gesundheitskrafttraining 40+ III 10:00 - 11:30 Revive Fitnessstudio Wilfried Vogt
Tennis Kindertraining 15:00 - 16:00 Tennisplatz 7 Jana Corzelius
Rückenfit 15:00 - 16:00 Große Halle Birgit Schneider
Tennis Training 16:00 - 17:30 Tennisplatz 5+6 Marcus Brämm
Tennis Kindertraining 16:00 - 17:00 Tennisplatz 7 Harald Hübel
Judo Anfänger u. Fortgeschrittene (bis 14 Jahre) 16:00 - 18:00 KGS Merl Kirsten Komischke-Hennes, Silviana Stubig-Buchstab
Eltern-Kind-Turnen 2-4 Jahre 16:00 - 17:00 Große Halle Dawid Miczka
Gerätturnen weiblich (5-12 Jahre) 16:30 - 18:30 Dreifachhalle Christiane Lemm
Klettern (8-12 Jahre) 16:30 - 18:00 Dreifachhalle Evelyn Spitz, Heike Webner
Hip Hop Kids 8-12 Jahre 17:00 - 18:00 Kleine Halle Alina Eisner
Fit nach Feierabend 17:00 - 18:30 Große Halle Tatjana Priegnitz
Hatha-Yoga 18:00 - 19:30 KGS Merl Roswitha Thünker
Fit durch Sport & Spiel 40+ 18:30 - 20:00 Große Halle Bernd Windgasse
Gymnastik Herren 18:30 - 20:00 Dreifachhalle Manfred Wehrmann
Volleyball Jugend (U18) 18:30 - 20:00 Dreifachhalle Dawid Miczka
Meditation & Entspannung 18:30 - 19:30 Meckenheim-Altendorf Birgit Schneider
Volleyball Hobby Mixed 18:30 - 20:00 Dreifachhalle Marcel Jurgielaniec
Bauch-Beine-Po-Gymnastik Damen 19:30 - 20:30 KGS Merl Magdalene Koehler
Volleyball Herren 1 20:00 - 22:00 Dreifachhalle Georg Münz
Herzsportgruppe Damen/Herren 20:00 - 21:30 Fronhofhalle Parvis Nadershahi
Volleyball Herren 2 20:00 - 22:00 Dreifachhalle Paul Rehm
Tischtennis Damen/Herren 20:00 - 22:00 Dreifachhalle Michael Sontag
Fitness mit dem Volleyball 20:00 - 21:30 Gymnastikhalle Wolfgang Sartoris
Freitag
Präventives Rückentraining III 08:00 - 09:00 Kleine Halle Magdalene Koehler
Nordic Walking für Geübte II 08:30 - 10:00 Treffp.: Waldfriedhof Martha Barduhn
Präventives Rückentraining IIII 09:00 - 10:00 Kleine Halle Magdalene Koehler
Orthopädischer Rehasport 09:45 - 10:30 Revive Fitnessstudio Michaela Buhl
Orthopädischer Rehasport 10:55 - 11:40 Revive Fitnessstudio Michaela Buhl
Rückenschwimmen 14:00 - 15:00 Hallenbad Dawid Miczka
Gerätturnen & Wiedereinsteiger (ab 9 J.) / Wettkampf (ab 10) 15:00 - 17:00 Große Halle Elanur Cal, Dawid Miczka
Frauenprellball 15:00 - 16:00 Gymnastikhalle Gabriele Schmidt
Kinder Yoga 15:00 - 16:30 KGS Merl Irena Esser
Tennis 15:00 - 18:00 Tennisplatz 8 Gunnar Nissen
Abenteuerturnen (5-10 Jahre) 15:45 - 17:00 Wettkampfhalle Julia Thimm
Tennis 16:00 - 17:00 Tennisplatz 5+6 Marcus Brämm, Jana Corzelius, Claudio Morelli
Judo Anfänger u. Fortgeschrittene (bis 14 Jahre) 16:30 - 18:15 KGS Merl Edgar Brilz, Silviana Stubig-Buchstab
Leichtathletik Schüler und Jugendliche U14 17:00 - 18:15 Preuschoff Stadion Frank Hahn
Tischtennis Schüler 17:00 - 19:00 Dreifachhalle Jan Scheidig
ZUMBA® Gold 17:00 - 18:00 Kleine Halle Carmen Bojack
Basketball Mannschaftstraining U12 17:00 - 18:30 Dreifachhalle Stijn Van de Vliet, Pauline Steffens, Michael Schwarz
Nordic Walking 17:00 - 18:30 Treffp.: Drei Steine Annette Scholtes
Lauftreff - Jogging für Jedermann 18:00 - 19:15 Treffp.: Nach Absprache Tilo Jochem
Leichtathletik Jugendliche und Erwachsene ab 14 J. 18:00 - 19:30 Preuschoff Stadion Frank Hahn
Jazzdance Jazz I 18:15 - 19:30 KGS Merl Monika Süsser
Volleyball Jugend U16 18:30 - 20:00 Dreifachhalle Dawid Miczka, Malin Sturhahn
Fit zum perfekten Laufen 19:00 - 20:15 Treffp.: Nach Absprache Thomas Huth
Tischtennis Damen/Herren Hobby 19:30 - 23:00 Dreifachhalle Jörg-Dietrich Wenger
Aikido II 19:45 - 21:45 KGS Merl Roland Kötter
Karate 19:45 - 21:45 KGS Merl Mario Fink
Badminton Freies Spielen 20:00 - 22:00 Fronhofhalle Sylvia Sinn
Samstag
Laufeinsteiger Kurs (beendet) 09:00 - 10:00 Treffp.: Waldfriedhof Ines Huth
Nordic Walking 55+ Geübte u. Einsteiger 09:00 - 10:30 Treffp.: Drei Steine Monika Walgenbach
Aikido für Kinder 09:00 - 11:00 KGS Merl Roland Kötter
Tenniskindergarten 09:30 - 11:00 Tennisplatz Tobias Hübel, Niklas Nissen, Laura Riedl
Basketball Ballschule (bis 12 Jahre) 10:00 - 11:30 Große Halle Dawid Miczka, Pauline Steffens
Leichtathletik Sondertraining Erw. & Jgd. (Nach Absprache) 10:30 - 12:00 Preuschoff Stadion & Finnenbahn Frank Hahn
Badminton Freies Spielen 11:00 - 14:00 Fronhofhalle Roberto Hannemann
Übungsorte & Adressen
  • Dreifachhalle

    Königsbergerstr. 30, Meckenheim

  • Fitnessparcours „Meck Fit Treff“

    Schulcampus, Meckenheim

  • Fronhofhalle

    Frongasse, Meckenheim

  • Große Halle

    Schützenstraße, Meckenheim

  • Gymnastikhalle

    Schützenstraße, Meckenheim

  • Hallenbad

    Siebengebirgsring 6, Meckenheim

  • KGS Merl

    Godesbergerstr. 52, Meckenheim

  • Kleine Halle

    Schützenstraße, Meckenheim

  • Kraftraum, Wettkampfhalle

    Schulcampus, Königsbergerstr. 30, Meckenheim

  • Meckenheim-Altendorf

    Hilberather Str. 16

  • Mehrzweckhalle Lüftelberg

    Petrusstr. 28, Meckenheim / Lüftelberg

  • Outdoor


  • Preuschoff Stadion & Finnenbahn


  • Preuschoff Stadion

    Schulcampus, Königsbergerstr. 30, Meckenheim

  • Revive Fitnessstudio

    Neuer Markt 46, Meckenheim

  • Schützenhaus

    Schützenstraße 12, Meckenheim

  • Sportpoint Meckenheim

    Am Alten Stauwehr 2, 53340 Meckenheim

  • Tennisplatz 5+6

    An den Tennisplätzen 23, Meckenheim

  • Tennisplatz 6

    An den Tennisplätzen 23, Meckenheim

  • Tennisplatz 7

    An den Tennisplätzen 23, Meckenheim

  • Tennisplatz 8

    An den Tennisplätzen 23, Meckenheim

  • Tennisplatz

    An den Tennisplätzen 23, Meckenheim

  • Treffp.: Drei Steine

    Autobahnanschlussstelle Meckenheim Merl

  • Treffp.: Nach Absprache


  • Treffp.: Waldfriedhof

    Wachtbergstraße, Meckenheim

  • Universitätssportanlage

    Nachtigallenweg 86, 53127 Bonn

  • Waldau

    An der Waldau 50, 53127 Bonn

  • Wettkampfhalle

    Schulcampus, Königsbergerstr. 30, Meckenheim